PHP Forum

PHP Forum (http://www.selfphp.de/forum/index.php)
-   MySQL/MySQLi (http://www.selfphp.de/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   ERROR 1064 (42000) (http://www.selfphp.de/forum/showthread.php?t=26078)

fKoch01 26.12.2017 17:47:43

ERROR 1064 (42000)
 
Beim Wiederherstellen einer backupdatei mit dem Befehl:

MySQL -u -root -p webdb1 < MySQL_teil_6a.sql

erhalte ich folgende Fehlermeldung:

ERROR 1064 (42000) at line 4: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near '------

MySQL_teil_6a.sql beinhaltet folgende statements:

DROP TABLE IF EXISTS kunden;
CREATE TABLE kunden (
kunden_nr int(5) NOT NULL default '0',
name char(30) NOT NULL default '',
vorname char(30) NOT NULL default '',
strasse char(30) NOT NULL default '',
plz int(5) unsigned NOT NULL default '0',
ort char(30) NOT NULL default '',
email char(50) default NULL,
url char(255) default NULL,
PRIMARY KEY (kunden_nr),
KEY name (name,ort)
);

Seit 2 Tagen hänge ich an dem Problem fest und finde keine Lösung. Habt ihr dafür einen Lösungsvorschlag?

vt1816 26.12.2017 21:54:57

AW: ERROR 1064 (42000)
 
Hallo und willkommen hier im Forum.

Zeige doch bitte mal etwas mehr aus Deiner SQL-Datei, denn den lt. Fehlermeldung auslösenden String sehe ich in dem Statment nicht.

Schau Dir bitte nochmals die richtige Syntax in Bezug auf -u und -p an.
PHP-Code:

mysqldump -u username -ppassword databasename backup.sql 


fKoch01 26.12.2017 21:59:59

AW: ERROR 1064 (42000)
 
Hallo,
hier der gesamte Inhalt:

-- MySQL dump 8.17
--
-- Host: localhost Database: webdb1
---------------------------------------------------------
-- Server version 4.0.0-alpha-nt

--
-- Table structure for table 'kunden'
--

DROP TABLE IF EXISTS kunden;
CREATE TABLE kunden (
kunden_nr int(5) NOT NULL default '0',
name char(30) NOT NULL default '',
vorname char(30) NOT NULL default '',
strasse char(30) NOT NULL default '',
plz int(5) unsigned NOT NULL default '0',
ort char(30) NOT NULL default '',
email char(50) default NULL,
url char(255) default NULL,
PRIMARY KEY (kunden_nr),
KEY name (name,ort)
);

--
-- Dumping data for table 'kunden'
--


LOCK TABLES kunden WRITE;
INSERT INTO kunden VALUES (45321,'Heisler','Karin','Waldweg 12',56244,'Maxsain','heisler@karin.nix','http://www.karin.nix'),(45322,'Jonas','Tudor','Hauptstrasse 78',56470,'Bad Ems','jonas@tudor.nix','http://www.tudor.nix'),(45323,'Schmidt','Herrmann','Rengersweg 5',33659,'Bielefeld','schmitt@herrmann.nix','http://www.herrmann.nix'),(45324,'Ulrichs','Jan','Nelkenweg 7',24214,'Lindenau','ulrichs@jan.nix','http://www.ulrich.nix'),(45325,'Nolte','Nikolas','Gartenstrasse 20',76534,'Baden-Baden','nolte@nikolas.nix','http://www.nikolas.nix'),(45326,'Willis','Bernd','Herzogweg 56',76133,'Karlsruhe','willis@bernd.nix','http://www.bernd.nix'),(45327,'Konneri','Jean','Hafenstrasse 9',68159,'Mannheim','konneri@jean.nix','http://www.jean.nix'),(45328,'Panderas','Juliane','In der Grube 4',76534,'Baden-Baden','panderas@juliane.nix','http://www.juliane.nix'),(45329,'Schumacher','Mika','Wallersheim 7',56470,'Bad Ems','schumacher@mika.nix','http://www.mika.nix'),(45330,'Sprenzen','Heinz-Harald','Kugelberg 4',76133,'Karlsruhe','sprenzen@heinz.nix','http://www.heinz.nix'),(45331,'Obel','Mercedes','Rosengarten 1',56249,'Herschbach','obel@mercedes.nix','http://www.mercedes.nix'),(45332,'Bollwagen','Marianne','In der Pforte 66',68159,'Mannheim','bollwagen@marianne.nix','http://www.marianne.nix'),(45333,'Schierwagen','Olaf','Grasberg 89',76534,'Baden-Baden','schierwagen@olaf.nix','http://www.olaf.nix'),(45334,'Brach','Charlie','Malerberg 8',33659,'Bielefeld','brach@charlie.nix','http://www.charlie.nix'),(45335,'Haubrich','Markus','Holzecke 7',76133,'Karlsruhe','haubrich@markus.nix','http://www.markus.nix'),(45336,'Zerfas','Andreas','Am Vogelsang 10',56244,'Maxsain','zerfas@andreas.nix','http://www.andreas.nix'),(45337,'Sperling','Heike','Netteweg 4',24214,'Lindenau','sperling@heike.nix','http://www.heike.nix'),(45338,'Liedtke','Karin','Edelstolzweg 1',85055,'Iserlohn','liedtke@karin.nix','http://www.karin2.nix'),(45339,'Stehling','Bernd','Am Platz 22',41516,'Grevenbroich','stehling@bernd.nix','http://www.bernd.nix'),(45340,'Schiefer','Thomas','Auf dem Berg 1',56249,'Herschbach','schiefer@thomas.nix','http://www.thomas.nix'),(45341,'Knaller','Mario','Hergispach 67',68159,'Mannheim','knaller@mario.nix','http://www.mario.nix');
UNLOCK TABLES;

Danke für dein Interesse.

vt1816 26.12.2017 22:02:59

AW: ERROR 1064 (42000)
 
Siehe dazu auch noch meine Ergänzung(en) oben.

sysop 28.12.2017 10:49:33

AW: ERROR 1064 (42000)
 
Sind die ganzen Backticks bei den Tabellen/Spaltennamen beim Copy/Paste abhanden gekommen?
Der Export sollte so aussehen:

Code:

DROP TABLE IF EXISTS `kunden`;
CREATE TABLE `kunden` (
`kunden_nr` int(5) NOT NULL default '0',
`name` char(30) NOT NULL default '',
`vorname` char(30) NOT NULL default '',
`strasse` char(30) NOT NULL default '',
`plz` int(5) unsigned NOT NULL default '0',
`ort` char(30) NOT NULL default '',
`email` char(50) default NULL,
`url` char(255) default NULL,
PRIMARY KEY (`kunden_nr`),
KEY `name` (`name`,`ort`)
);

Der Fehler liegt hier...
Code:

-- Host: localhost Database: webdb1
-- -------------------------------------------------------
-- Server version 4.0.0-alpha-nt


fKoch01 28.12.2017 13:52:39

AW: ERROR 1064 (42000) gelöst
 
Hurra, das war's. Die Zeile ------------------- hat den Fehler verursacht. Jetzt läuft es. Vielen Dank.


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 07:58:13 Uhr.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.